четверг, 11 сентября 2008 г.

Черное и белое SEO, в чем разница?

При поддержке: RuClicks - Лучший сервис по продаже и покупке траффика!

Существует несколько способов продвижения интернет-ресурса для поисковой системы. Один из них является законным и правильным (white hat SEO), второй запрещенным (black hat SEO). В этой статье мы попытаемся сравнить черное и белое SEO и рассмотреть его преимущества и недостатки.

Черное SEO (от англ. Black hat SEO) подразумевает использование запрещенных методов продвижения сайта под поисковую систему для достижения высокой позиции в SERP. Все что вы делаете спрятано от посетителей сайта, но видно поисковой системе.

Black hat SEO

Главное преимущество черного SEO заключается в том, что такой способ может продвинуть ваш сайт и обеспечить ему высокий PR за максимально короткое время. Но используя черное SEO, вы рискуете быть забаненым поисковиком. Мудрые оптимизаторы советуют избегать трех главных ошибок, при продвижении веб-страницы.
1.Не нужно набивать страницу чрезмерным количеством кивордов! Поисковая система обязательно обнаружит ваше страстное желание продвинуть свой ключевик обманным путем. Пишите содержание для живого человека, но не для машины. Употребляйте ключевые слова там, где они уместны по смыслу.

2.Избегайте создания дорвеев! Дорвеем называют страницу, которой на самом деле не существует. Эта простая страница HTML со множеством кивордов. Таким образом пытаются провести поисковую машину, иногда это срабатывает.

3.Не используйте невидимый текст! Невидимый текст – это текст, в котором вы пишите свои киворды, используя белый шрифт на белом фоне. Это срабатывает редко!
Конечно, же все эти уловки повысят PR вашего сайта. Но все это не будет длиться вечно. Помните о том, что работа поисковых пауков отлично продуманна, главной целью спайдера является обнаружение непослушный сайт. Для того чтобы завоевать себе высокий PR на продолжительное время, вам нужно использовать белое SEO.

White hat SEO

Белое SEO подразумевает то, что ваш сайт создан и работает как для посетителей, так и для поисковой машины. Тут главное – дизайн. Посетитель заходит и видит отличную веб-страничку, ему нравится оформление, цвет, содержание. Он должен остаться. Нужно признаться, что не каждый способен на 100% использовать белое SEO. Это требует очень много времени и усилий и не всегда приносит ожидаемый результат. Многие умеют совмещать два подхода. Использование белого SEO не способствует повышению PR сайта на начальном этапе. Белое SEO – это честный способ оптимизировать свой сайт. Здесь запрещен любой обман.

Есть еще одна категория оптимизации сайта – grey SEO. Этот способ является смесью черного и белого SEO. Интересно, что многие сайты очень успешно используют grey SEO. Но для этого нужно знать массу тонкостей...

Исходная статья: тут

Комментариев нет: